IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

<% MESSAGE %>

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> капоэйра это что?, новичкам и не только
nailman
сообщение 28.3.2008, 19:24
Сообщение #1

Апелидо:anzol
Corda:laranja
Из: питер, петроградка-здесь всё как везде, только лучше, цепи тяжелее, пиво гуще...

игра в которую ты ещё не играл!

Часто задаваемый вопрос "капоэйра это что?", вот нашёл оч хороший ответ. Думаю будет интересно всем, вроде не баян и, имхо, оч хорошо написано.

Капоэйра - танец, спорт, бой или игра?
откровение первое

Рано или поздно каждый капоэйрист задается этим вопросом. И каждый имеет на него свой ответ. И он прав!!! Со своей стороны. Как правы были слепые из одноименной басни про слона. Один, пощупав ногу слона, сказал, что слон похож на столб. Второй, пощупав хобот, сказал, что слон больше похож на огромную змею, третьему достался хвост, и он сказал, что слон - это веревка…
  Да, собственно, зародыш иня есть в каждом яне и наоборот. Но это не значит, что мужчину из-за наличия груди и сосков можно назвать женщиной и т.д.
  Примеров тому много.
  Так что же все-таки такое эта капоэйра?
  Версия I. Танец
  Начнем с определения. Танец - это передвижение одного человека или пары в определенном ритме, под музыкальное сопровождение и с определенной пластикой движения тела… Но ведь в танце никто не старается "загородить" партнера в лоб ногой или рукой, или взять и "шмякнуть" его головой оземь…
  Но вы скажете: "со стороны это выглядит как танец" И, поверьте, это я слышал не раз. Но в своё время так говорили и о каратэ, таэквондо, мутае, у-шу. Я сам так говорил в своё время, когда учился в школе и в 70-х годах к нам начали просачиваться восточные единоборства. А между ребятами вообще бытовало мнение, что ногами дерутся только девчонки из-за слабости рук. И чего это эти танцоры у-шу и каратэ принимают странные позы, пританцовывают, издают странные звуки и размахивают в воздухе руками? А нет, чтоб подойти и загородить с кулака в нос - вот это настоящий бой. Да, мы потешались над ними и так думали. Но, со временем, столкнувшисьс настоящимим бойцами у-шу, каратэ, таэквондо и т.д., мнение менялось сразу на противоположное.
  Так что, то, что простому обывателю может по неграмотности и пеший шаг показаться танцем, еще не значит, что это танец.
  Но бытует мнение, скажете вы, что, мол, капоэйру во времена рабства рабы маскировали под танец, чтобы можно было свободно, на глазах у надсмотрщиков заниматься ею. Вот и похожа Капоэйра на танец. АГА!!! Белый аристократ идиот. И он ничего не поймет. И даст "черной скотине" прыгать с палкой и собираться в толпе на глазах у него!!! Ну да, чтобы потом сплотиться и поднять бунт. Не тут- то было! Любое поползновение в сторону этноса, а, тем более, объединение в Роду пресекалось в жестком порядке.
  А капоэйру и правда ЗАМАСКИРОВЫВАЛИ танцем. Но только не во время рабства, а после его отмены. Тогда, когда Капоэйриста называли ВАДИАЗО и за то, что он бездельник и бандит сажали в тюрьму.
  Вот и пришлось "братве" во время игры в Роде при появлении карабинеров выдергивать девушку из роды и начинать танцевать с ней самбу, а батерии переходить на ритм самба ди рода. И на вопрос полиции "что, сволочи, капоэйрой занимаететсь? Вадиазо?!", отвечать: "да что вы, начальник, мы здесь танцуем самбу, а это вот моя девченка".
  Вот и получалось, что капоэйристы закрывались (маскировались) самбой ди рода как щитом от властей. Собственно, с тех пор самба и стала неотъемлемой культурой Капоэйры.
  Так что в капоэйре танца не больше, чем в другом боевом искусстве занятия которого проводятся под музыкальное сопровождение: муйтай - волынка, каратэ, таэквондо - барабаны, у-шу - оркестр китайской музыки и т.д. Тому примеров очень много.
  Версия II. Спорт
  Да, многие еще говорят про капоэйру, что это спорт. И даже во времена великого мештре Бимбы пытались подвести её под эту гребенку Начали устанавливать правила, проводить соревнования, принимать в спорткомитет и т.д., короче, надевать на капоэйру кандалы! Но не получилось, на капоэйру там где сядешь, там и слезешь. Ведь если в настоящую капоэйру ввести соревновательный дух (а правил боя нет), то оппоненты из-за гордыни, желания быть первыми и выиграть бой - поубивают друг друга.
  А если ограничить правилами, то от капоэйры останется "два прихлопа, три притопа" и выглядеть она будет уже не капоэйрой, а чем-то на манер плохого рукопашного боя, плохого кикбокса или еще чего-нибудь. Но только не капоэйры. Но, ведь, кикбокс уже есть и в отличном варианте. И рукопашный бой давно живет и здравствует. И карате без капоэйры себя прекрасно чувствует.
  Капоэйра может быть только при условиях, что бойцам нечего делить, а так, для удовольствия или развлесения. А то, не ровен час, "повбывають" друг друга "бугаи".
  Так, что со спортом тоже неувязочка. Не поставишь Капоэйру в рамки!
  Версия III. Бой
  Ну, тогда, раз капоэйра так "смертельно" опасна, скажете с улыбкой вы, - это боевое искусство. Но смею напомнить, что есть боевое искусство. Это искусство Войны. Или искусство убивать. Ведь цель боевого искусства воспитать Воина, а не спортсмена. А воин должен воевать, убивать и умирать. В этом его смысл. Вспомним основной закон самурая - Бусидо: "Просыпаясь, думай о смерти, засыпая, думай о смерти. Сроднись с мыслью о смерти. Живи мгновением. Познай, что ты уже мертв и когда ты это познаешь, то освободишься от привязанности к жизни. Ты станешь свободным и постигнешь Бусидо…"
  Другими словами, выходя сражаться с протиником, вы должны не сореноваться за пояс, а должны убить его или он убьет вас. Третьего в Боевом искустве не дано. Это и есть война. И не нужно себя обманывать, что, мол, сейчас это незачем и т.д. Вот если вдруг наступит такой момент или будет такая ситуация… Вот тогда… я…покажу…! Дудки! Ничего вы не покажете! Вам за это никто конфету не даст! И спросите у любого настоящего воина. Участника боевых действий… Обратил бы он внимание на ваш значек мастера спорта по … держа в руках АКМ. Я думаю он просто рассмеется в ответ. Вот и Капоэйра… Смертельные случаи конечно бывают даже в гимнастике, но она от этого не называется Боевым искусством. А в Роду капоэйра вы выходите не убивать или быть убитым, а поиграть.
  Один играет, демонстрируя себя красивого, другой, уничтожая врага, третий танцует, слушая музыку, четвертый - слушая партнера и т.д. Перечислять можно до бесконечности игроков и их желания и эмоции. Но ведь от этого игра в Капоэйру не поменяется. Она будет игрой чтобы вы не думали вовремя игры и как бы вы не относились к ней! Потому что ваш оппонент в то же время может думать по отношению к вам противоположное. Но это ничего не изменит. Вы будете с ним играть в Роде Капоэйра, под аккомпанемент батерии, нанося удары, делая раштейры, прыгая флорею, танцуя джингу, демонстрирую приемы бразильского джиу-джитсу и т.д. Вы будете играть КАПОЭЙРУ. И только ИГРА может объединить ВСЁ! Не создавая при этом желания убивать, не отрицая наслаждения танцевального ПА, награждая ощущением силы за жестко нанесенный удар или грациозно продемонстрированное сальто, вознаграждая гордостью за моментальную реакцию и безнаказанный выход из опасной ситуации.
Давайте играть в капоэйру!
И наслаждаться всеми без исключения аспектами этой ИГРЫ!!!
Всем АХЕ!!!

Батизаду и Капоэйра
откровение второе
  "Я учитель, который обучает, я ученик, который обучается…"

Всегда слушаю советы…, всегда обучаю. И не важно, кто является учителем, дающим советы: твой учитель, ученик, друг или враг, старший и опытный, или младший индеец.
  Собираю зерна в лукошко, а потом уже разбираю, что к чему. Ведь не всегда знаешь, что из этого зерна потом вырастет и для этого нужна "добрая" почва.
  Вот и в этот раз… Слышал, говорили: "Батизаду - это не веревка на штанах. Батизаду - посвящение". Не понимал. А ведь мештре Вагнер говорил на первом моем семинаре. Да, не все сразу становится явным. Начинающий не понимает, что дав обеn Будде, ты даешь обет не ему конкретно, а всем его проявлениям. И если поменяешь религию… Буддизм на Кришноизм, Мусульманство, Вуду или Христианство, это не освободит тебя от обета. Бог один! И даже если обет или посвящение даем не Богу (это только ты так думаешь) ты даешь его Ему. И исполнять придется. Или всю жизнь будешь мучаться вопросом : "Почему же я неудачник, ведь вроде бы все делаю правильно, но… почему-то везде облом!" А все потому, что когда-то принял какое-то решение ВНУТРЕННЕ - СЕРДЦЕМ. А исполнять ЕГО не хочешь. То ли забыл, то ли игнорируешь - это уже не важно. Правды от себя, любимого, скрыть нельзя. И пока ты этого не осознаешь, будет все не так!
  Так вот, начиная свой путь, и, приняв какое-то решение, не думай, что сможешь потом поменять его по своему желанию. Ты все равно будешь его исполнять. Оно может изменить форму, но содержание останется прежним. И если ты копнешь поглубже, то сам все увидишь.
  Мастер говорит: "Батизаду - не кордау. Батизаду - крещение". И, пройдя Батизаду у Мастера, получив новое имя, ты получаешь новую жизнь.
  Так, что, перед тем, как просить у Мастера: "Дяденька, дайт мне веревочку…!", помни! Кордау - это не пояс в карате. Пояс в каратэ - это технический уровень. Посвящение в каратэ, у-шу и пр. не дают, его там дает буддийский монах. Ведь практика в восточных единоборствах и в капоэйре разная.
  В единоборствах техника базируется на практиках медитаций, т.е. ты можешь этот сосуд (каратэ, у-шу, таэквондо и т.д.) наполнить любым вином (Магомедом, Буддой, Дао и т.д.).
  Капоэйра - это и есть медитация, которая имеет "свой язык".
  Капоэйра - это и есть "живая церковь".
  У неё своя дорога духовного развития. И, начиная капоэйру, ты видишь только начало - форму. Но она уже наполнена вином. В этот сосуд другую жидкость не нальешь. Он уже полон был до того, как ты его взял в руки.
  Поняв это, приняв это, ты сможешь пребывать в мире с собой и развиваться в Дао под названием Капоэйра (или жизнь).
  Пройдя Батизаду (и здесь не важен "Батюшка", т.е. Мастер, перекрестивший тебя, - он только проводник знания), ты становишься на путь мировоззрения под названием КАПОЭЙРА. И, хочешь ты этого или нет, ты уже будешь смотреть на МИР через "ПРИЗМУ" - КАПОЭЙРА.
  Так, что, прежде чем примешь решение проходить Батизаду, подумай хорошенько. А тот ли это путь? Чтобы потом не было внутреннего конфликта по жизни.
  Позанимайся год-другой - это тебя не обяжет. Зато раскроет - твоё это или нет! А уже потом решай: становиться на путь капоэйры или нет?!!!
УСПЕХОВ!
АХЕ!!!

Капоэйра - грозное оружие рабов или танец для "гомиков"?
откровение третье

"Капоэйра - для мужчин, стариков, детей и даже для женщин.
Её не может выучить только тот, кто не хочет"
мастер Паштинья

Абсолютно согласен с мештре!
  Но тот подход, который сквозит через фильм с участием Марка Дакаскоса "Только сильнейшие" здесь не годится. Сколько хорошего, столько и плохого. А плохое приклеивается лучше.
  Нет! Я не скажу, что веселая игра - это плохо. Это классно! Но это классно, когда игроки разные по уровню и возможностям игры вместе. Веселье - это необходимо, когда игра без правил, чтобы эта игра не перешла в бойню.
  Но это совсем не означает, что в капоэйру играют только кокетливо касаясь друг друга или демонстрируя свои фишки и раздувая мыльный пузырь своего эго до небес. Тогда как при первом же столкновении с острой игрой оппонента этот пузырь лопается и переходит в истерику… - это не капоэйра (и слезы, и красное лицо, и возмущение, и закулисное "гамно", которым плакса поливает игрока, сыгравшего острую капоэйру и добавившем fogo в jogo de Capoeira, не пожелавшем скучать от мнимой демонстрации мнимых возможностей). Так в капоэйру не играют, я видел на видеокассетах и по телеку…и т.д. и т.п.
  Но "танцоры" забывают слова мештре Бимбы: "Традиция традицией, но только истинный мастер может с одинаковой легкостью драться на улице и петь песни в роде".
  И забывают, что, например, в стиле Regional de Bimba нет ни акробатики, ни прыжковых ударов не потому, что это сложно, а потому, что на дистанции в "локоть" под ритм Sao Bento grange de Bimba играют в полную амплитуду, т.е. в полный контакт и так близко, что на фишки времени нет. А каждая ошибка пресекается мгновенно (вот насколько сильно - это конечно решать игрокам), и нет запрещенных ударов, типа: "в Ау не бить, я, мол, не закрыт…" Если не можешь закрыться - не делай Ау!!! Уважай своего оппонента и не тусуйся перед ним, если он этого не воспринимает.
  Другое дело, если, конечно, вам хочется играть корректно - это ваше право.
  Но право обоих игроков: не можешь принять игру - уходи из Роды и жди игрока, который согласен играть с тобой в твою игру.
  И, конечно же, мы забываем, что капоэйра состоит не только из игры, но и ритмов музыки, которые, собственно, и устанавливают правила этой самой игры.
  И что можно делать под Sao Bento grange Regional, то нельзя в Benguela, а что можно в Iuna, то нельзя Sao Bento grange de Angola и т.д.
  Короче, не зная броду, не суйся в воду.
  Так вот. Очень больно осознавать, что "ласковая" капоэйра воспринимается обывателем как ДОЛЖНОЕ, как ТАНЕЦ двух "павлинов" и как основное правило в Капоэйре. И, как тяжело переубеждать обывателя, и, еще хуже, "испорченного" горе-капоэйриста, то капоэйра - это гора-а-аздо глубже, чем демонстрация физических возможностей и грациозных ПА! Хотя, конечно, и не без того. Ведь совершенная техника и совершенное искусство должны и внешне выглядеть как грациозный дуэт.
  Настоящий игрок должен иметь холодный ум, чистые руки и горячее сердце!
  Ну, а что происходит в действительности? Приходят в капоэйру эдакие танцоры, влетают в игру, получают, грубо говоря, в лоб, улетают. В поисках капоэйры, которую они себе придумали из фильма. Или, вот, приходит "супер"-боец всех возможных боевых искусств, прозанимавшийся ими всеми за один год. Раздувает грудь, стучит себя кулаком в нее же родимую. Залетает в игру, вылетает с поломанными ребрами, и дальше "летит" "познавать" следующее боевое искусство!
  А хорошие, настоящие ребята и девчонки ходят себе спокойненько в свои секции единоборств или спорта и добиваются классных результатов! МОЛОДЦЫ!
  Я, конечно, очень рад за них. Правильно. Нужно постоянство и упорство. Но, как тяжело доказывать слепому, что солнце круглое и светит, когда ему уже внушили (и продолжают внушать), что оно квадратное, черное и холодное.
  Нет, я не сетую на обывателя, но мне обидно за капоэйру! Но скажу одно: руки опускать - это для слабаков!
  Давайте будем нести КАПОЭЙРУ Разную и показывать народу, что Капоэйра - многогранная ИГРА, а не танец для детей. Не умаляя свою капоэйру, не уничижая капоэйру товарища, и не неся политику цинизма и осуждения других. А будем говорить: "У каждого своя капоэйра" И будем с гордостью нести символ своей школы под знаменем ВСЕЙ КАПОЭЙРЫ!
Капоэйристы всех стран - объединяйтесь!
Откровения взяты отсюда

немного истории

ещё история

вопросы и ответы, типа faq по капоэйре

А.А. Деканиу Филью "Наследие местре Бимбы" (ч.11)(просто интересно)

Если есть ещё подобная инфа пишите, интересно.
Новички, если что непонятно спрашивайте.

--------------------
есть такой вид отношений...: капоэйристы.
...
не жди её...она придёт не заметно...будь готов...попрощайся со всеми...она уже рядом...
...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mary
сообщение 28.3.2008, 21:31
Сообщение #2

Апелидо:Arauna.
Corda:бело-апельсиновая
Из: перелётная я

С вашего, сударь позволения покритикую)

Ну, для общего развития, конечно хорошо почитать такую статью, чтоб знать, что существуют разные точки зрения. И то когда ты выходишь играть с незнакомым человеком - он может играть вполне опасно, можно словить удар головой,получить по почкам или быть сбитым в попытке что-то прыгнуть...
Однако
Цитата
И забывают, что, например, в стиле Regional de Bimba нет ни акробатики, ни прыжковых ударов не потому, что это сложно, а потому, что на дистанции в "локоть" под ритм Sao Bento grange de Bimba играют в полную амплитуду, т.е. в полный контакт и так близко, что на фишки времени нет. А каждая ошибка пресекается мгновенно (вот насколько сильно - это конечно решать игрокам), и нет запрещенных ударов, типа: "в Ау не бить, я, мол, не закрыт…" Если не можешь закрыться - не делай Ау!!! Уважай своего оппонента и не тусуйся перед ним, если он этого не воспринимает.
Другое дело, если, конечно, вам хочется играть корректно - это ваше право.
Но право обоих игроков: не можешь принять игру - уходи из Роды и жди игрока, который согласен играть с тобой в твою игру.

Мнение полезное, опять же, когда идёшь играть с представителями других групп. Мне не хотелось бы, чтоб в моей группе играли так - делаешь Ау, а тебя проверяют, насколько ты закрыт. Да и,если честно - надо ли? Когда ты играешь с друзьями. Если ты хочешь вломить кому-то и выходишь с этой целью - это одно... Если ты хочешь играть и играть красиво.Сразу оговорюсь, ( мой коммент во многом исходит из фразы про то, что пост полезен для новичков) - что подобная (агрессивная) игра вызывает ответную реакцию. Играй с другими так, как хочешь, чтоб играли с тобой.
Когда играют люди более высокого уровня между собой - это их право, подлавливать друг друга. Там уже существует сформировавшеесе более или менее понятие этики, они понимают, что делают.

Далее.. может показалось, но в общем мелькнуло то, что все средства хороши - читай все удары хороши. Невозможность\неспособность *танцора* увернуться - его проблемы. Я не до конца поняла, что имел в виду автор, может он и не имел в виду то, о чём скажу, но тема наболевшая и вечно поднимаемая. Агрессивные удары.
Неприятная тенденция - когда люди теряют страх и перестают уходить от ударов - а, всёравно не долетит. Это одна крайность. Но есть и другая - удары рассчитанные на то, чтоб долететь любым путём))))
Ну да, где-нибудь на уличной роде, на мой взгляд опять таки надрать зад кому-нибудь , кто не особо симпатичен - милое дело.Но! Вспоминая слова нашего местре - если что-то делаешь, будь готов, что то же самое последует в твою сторону. Вечные дебаты - является ли бенсау агрессивным ударом... наверное нет. Но я не люблю. Вспоминается, как один человек сделал его, и очень обиделся на ответный бенсао. Удар возможно сделать... подло. Это называется грязная игра. Такого быть не должно.. по крайней мере внутри группы. Это моя тока зрения.
Если ты достиг уровня, чтоб играть быстро и чётко - флаг в руки. Если ты играешь человеком своего уровня.

Не всегда информация о том, что в капе можно рубить всех и всё полезна для новичков. Я таких новичков не люблю tongue2.gif

Но информация более полезная для продолжающих. Автор говорит, то капоэйра бывает разной, и каждого она своя, и он чертовски прав). Полезно знать, что не все играют так как мы - и прийдя в другую группу можно и получить. Деиствительно, есть люди, которые не считают любой удар каким-то зазорным, откроешь бок - получишь по боку - не увернёшься - получишь по голове, и это будут твои проблемы. Есть группы где девчёнки дубасят друг друга так, как не все парни станут, притом лупят руками и могут схватить за волосы. Бывает разное. И если ты будешь заниматься капоэйрой - возможно, ты это встретишь, и надо быть готовым. Надо уметь играть по-разному. Надо внимательно играть с людьми, которых не знаешь privet.gif

Но внутри своей группы я такого не хочу. Пока всё. Ещё почитаю - может ещё что напишу)

--------------------
Пропустишь репу - получишь в тыкву!
с любовью, ваш безумный худрук]

В афре только девушки ;)
nailman
сообщение 28.3.2008, 23:31
Сообщение #3

Из: питер, петроградка-здесь всё как везде, только лучше, цепи тяжелее, пиво гуще...

arauna, добавить не чего...+1.

просто мне понравилось само описание, имхо, оч доходчиво и достаточно нейтрально. но ведь действительно, копоэйра у каждого своя....

--------------------
...
не жди её...она придёт не заметно...будь готов...попрощайся со всеми...она уже рядом...
...
Mary
сообщение 28.3.2008, 23:37
Сообщение #4

Апелидо:Arauna.
Corda:бело-апельсиновая
Из: перелётная я

молодец, хорошо, что копаешь=) есть материал - есть над чем думать, и есть что обсуждать chtoza.gif

--------------------
Пропустишь репу - получишь в тыкву!
с любовью, ваш безумный худрук]

В афре только девушки ;)
Заводная Улитка
сообщение 29.3.2008, 2:03
Сообщение #5

Апелидо:BotaFogo
Из: ниоткуда с любовью

Да,читайте,читайте...Местре не зря как-то нас спросил: а что вы читали о капоэйре? Потому что одними тренировками,играми в Роде,семинарами жив не будешь. За много лет капоэйристы многое осмыслили и свои соображения записали,так что есть чем зачитываться.
Спасибо за ссылки и за сам текст. Мыслей много,спорить есть о чем. Но больше всего нравится мысль о батизадо - что надо и правда подумать,прежде чем проходить ее. А то у нас очень легкомысленно к этому процессу относятся. Мол,позанимался чуток,можно тебе и пояс. Только я не уверена,что человек за это время успевает понять,тот ли это путь. Все-таки,батизадо - крещение. Твое рождение в качестве капоэйриста. Мне очень хочется надеяться, что те,кто проходит батизадо в нашей группе,делает это осознанно. Eto vajno ©M. Dende

--------------------
Libertad tu eres mi cuero.
nailman
сообщение 29.3.2008, 10:35
Сообщение #6

конечно, согласен с ботафогу, но разве кто нить из вас, да и я сам смог бы сказать, на батизаде, "местре, спасибо, но мне не нужна корда, я ещё не осознал мой ли это путь"...ни кто так не скажет....хотя мож и подумают. и ещё, может сегодня ты и будеш считать капоэйру своим путём и пройдёш батизадо с полной уверенностью, что это твоя жизнь, но завтра мнение может изменится.

если подходить к батизаде серьёзно, то придётся допускать к батизаде тока тех кто занимается не меньше 6-8 месяцев, чтоб чел всё осознал и понял, надо ли это ему и просил бы провести батизадо. имхо, такой серьёзный подход попахивает сектантством.
логичнее сделать, чтоб батизадо было не вначале обучения, а ,например, при переходе на белооранжевую корду, к этому времени, думаю уже всё ясно, на сколько это нужно.

но я думаю уже поздно, что либо менять, эти традиции сложились оч давно, но мы можем изменить отношение.

--------------------
...
...
nailman
сообщение 29.3.2008, 14:28
Сообщение #7

википедия о капоэйре
оч познавательно.

--------------------
...
...
maromba
сообщение 30.3.2008, 15:18
Сообщение #8

Апелидо:maromba
Corda:branca-laranja
Из: Санкт-Петербург

Конечно, это всё здорово, но!
Участвовавшие в субботу в выступлении в СКК теперь точно и наверняка знают, что КАПУЭРРО (жесть...) есть этнобрэйкданс...dash2.gif
Я плакаль pyanka.gif

--------------------
Если у вас чешутся руки, почешите в другом месте
Rionis
сообщение 30.3.2008, 16:43
Сообщение #9

Апелидо:Coqueiro
Corda:branca-amarela
Из: Питер

Участвовавшие в субботу в выступлении в СКК теперь точно и наверняка знают что ковры надо класть по-уму а не как у русских.. сколько народу зацепилось )))))
Этнобрейкданс ыыыыыыыыы icon_rofl.gif
Kit Tha MAD
сообщение 30.3.2008, 18:35
Сообщение #10

Апелидо:Gringo

Да, предложенные тексты рождают больше вопросов, нежели ответов. Выскажу своё мнение:
1. Касательно батизадо. Много людей, проходили батизадо в ноябре прошлого года занимались капоэйрой очеь и очень мало. Насколько я понимаю имеено поэтому и перенесли предстояшее мероприятие на лето. С мыслью, что в сентябре начинается сезон, человек позанимался 8-9 месяцев и прошел батизадо достаточно осознанно.
Касательно сектантства. Так уж получается, что в нашем менталитете воспринимать копуэйру не как спорт, а как часть (для некоторых большую часть) жизни. Поэтому и надо осознавать до конца кто ты в и что ты хочешь от капуэйры. Вы занимаетесь не для поясов, а для себя. "Вы не получите следующий пояс, если не будете уметь играть на беримбау" - ахинея! "Вы не сможете понять капуэйру, если не будете играть на беримбау" - вот, как мне кажется, правда. А пояс это так, приложение к твоим заниям и умениям. Это как диплом - никто не возьмет тебя на работу, если у тебя будет красный диплом и ноль соображалки. Точнее возьмут, но будешь ли ты хорошим работником?
2. Касательно агрессивной игры. Арауна правильно заметила, что есть агрессивная, жесткая игра, а есть игра грязная. Второго не хочется, но надо быть готовым, именно поэтому и стоит играя с незнакомыми людьми для начала присмотреться, может постоять в сторонке, посмотреть что из себя человек представляет. Конечно это справедливо для тех, кто не сильно уверен в своих силах и занимается не сильно давно. Но. Я кардинально не согласен с мнением "я не хочу агрессии в своей группе, я играю с друзьями". На мой взгляд это выражение равнозначно "я танцую с друзьями". Иногда человеку которого немного клинит, например на том же ау очень хочется указать на то, что ау не надо делать бездумно и указать, например, кабесадой. Мол "не зевай, мы не танцуем". Опять же, не забывайте о 8 последовательностях Бимбы (http://capoeiralife.ru/load/1-1-0-8). В доброй половине секвенций окончание выглядит как игрок А. Ау, игрок Б. Кабесада.
Я приемлю агрессивную игру. Я очень расстраиваюсь, когда кто-то расценивает "долетевшее" компассу как личное оскорбление и обижается "у нас так не играют". Мы занимаемся спортом. Глупо пенять на скользкий пол, упав и расквасив себе нос, так же глупо обижаться на партнера по роде, если тебе занесли бенсу в грудь. Конечно, нарочито, со всей дури, так что бы кости трещали - грязь. Но помните, что если тебе прилетело - дело обоих - один сыграл жестко или глупо, но второй-то тоже, в общем не танцевать вышел - сам дурак, что не умеешь в кебраду уйти вовремя.
Полностью согласен, что стиль и скорость диктуют оба. Если начал жестко, будь готов, что ответят. Начал быстро, крути головой резче. Кстати, очень показательно это было на семинаре одной группы, куда я ездил недавно. Человек выходя играть с contra mestre начал сразу играть очень быстро и просто не успел уйти от прилетевшего компассу - сам виноват, держи глаза открытыми и разумно оценивай свои силы.
Дабы немного добавить краски в мрачняк: Помните о том, что капуэйра не для качков. Есть много атакующих движений которые не рассчитаны на применение силы. Рештейра, кабесада, вингачива - все эти движения можно выполнить мягко, без применения силы, но они будут эффективны. Главное вовремя и технично. Посему тренировка-тренировка-тренировка.
Коротоко резюмируя: господа новички - если вас посекли, это не повод для обиды - это спорт, это боевое искусство. В каких бы рамках мы ни играли. Пожалуйста, не надо краснеть, терять голову, обижаться и тут же целенаправленно мочить мартелу в ухо со всех дури, чему, к сожалению, был свидетель неоднократно. Не надо борзеть и сразу лезть в драку, задавая безумный темп, играя опасно, на грани сильного контакта. Можно и ответить.
Господа продвинутые, вы старше, вы умнее. Не надо унижать новичков нарочито жесткой подсечкой "сломаю ногу партнеру, но раштейру проведу" , ударом из серии "ну от этого-то все уйдут, ой прилетело...". Это не сделает вас круче, это не добавит вам уважения.
Всем. Думайте, учитесь, держите глаза открытыми. Знания это то, что делает человека человеком.
Всё вышенаписанное является моим и только моим ИМХО. Это лишь повод для беседы, это не катехизис, ибо я в общем сам ох какой начинающий и ОЧЕНЬ многого сам не понимаю.

--------------------
Между мной и сумасшедшим есть только одна разница - я не сумасшедший. Сальвадор Дали.
Музыкальный блог Gringo. Бразильская музыка, сapoeira music, baile funk, forro, latin jazz.
nailman
сообщение 31.3.2008, 14:02
Сообщение #11

пишите пишите, разные мнения интересны, постараюсь ещё чё нить накопать. жалко наши естэжарио не пишут своего мнения.

немного о макулеле, неотъемлемой части капоэйры.

--------------------
...
...
maromba
сообщение 31.3.2008, 19:11
Сообщение #12

Апелидо:maromba
Corda:branca-laranja

они это каждый раз в конце тренеровок и род говорят, в рамках замечаний, когда народ начинает выходить с противоположной батарии части роды, откровенно отплясывать несмотря на того, с кем играет, стоит безучастно в кругу, опасно для себя и оскорбительно для играющих выкупает игру и т.д...

--------------------
Если у вас чешутся руки, почешите в другом месте
nailman
сообщение 1.4.2008, 11:17
Сообщение #13

ещё один взгляд на историю капоэйры
оч много букаф

--------------------
...
...
nailman
сообщение 14.4.2008, 13:26
Сообщение #14

не знаю куда кинуть, пускай здесь будет, страничка с форума интересная инфа, +видео как нестоит делать, а ещё там написано, что 3го августа, оказывается, "день капоэйриста"...будем отмечать.
собственно вот.

--------------------
...
...
causing
сообщение 26.4.2008, 14:26
Сообщение #15

Апелидо:Каусинг(Порождение)
Из: С-Петербург,Новочеркасский пр.

Неслабо...ладно...сделаю перерыв на часок-другой и опять окунусь в историю...

--------------------
Если ты плюнешь в народ-Народ утрется,Если народ плюнет в тебя-Ты утонешь...
nailman
сообщение 13.8.2008, 12:25
Сообщение #16

как то тихо и не заметно прошёл день копоэйриста, 3 августа...в следующем году надо не забыть...

--------------------
...
...
Nevoeiro
сообщение 13.8.2008, 17:00
Сообщение #17

Апелидо:Panda
Corda:amarela
Из: Neve e sol

а в календаре он есть? в смысле на сайте?

--------------------
Panda eats shoots and leaves
nailman
сообщение 13.8.2008, 17:26
Сообщение #18

скорей всего, даже наверняка, нет.

потому просьба, тов. гринго, или кто за это отвечает, добавьте этот важный, для нас, праздник в календарь. дабы мы не пропустили, сие знаменательное событие в следующем году.

--------------------
...
...
Kit Tha MAD
сообщение 14.8.2008, 10:09
Сообщение #19

Апелидо:Gringo

Готово.

--------------------
Между мной и сумасшедшим есть только одна разница - я не сумасшедший. Сальвадор Дали.
Музыкальный блог Gringo. Бразильская музыка, сapoeira music, baile funk, forro, latin jazz.

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему