IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

<% MESSAGE %>

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Чему вы научились?, Каков ваш прогресс за последнее время?
Kit Tha MAD
сообщение 25.6.2008, 9:30
Сообщение #1

Апелидо:Gringo
Из: Санкт-Петербург

Что вы поняли про игру в последнее время? Что у вас стало получаться или не получаться? Какие изменения произшли у вас в понимании капуэйры?

Сразу от себя. Основной прогресс, который наблюдаю - я перестал внутренне суетиться. Надеюсь и внешне тоже. Стал понимать, что сам могу задавать темп игре и изменять его. Стало появляться время на то, что бы подумать, что я хочу сделать и сделать задуманное. Понятно, что игра непредсказуема и худшее что можно - это встать на "рельсы" каких-то заученных связок, но полученное на тренировке надо тоже использовать. Вроде как почти прекратил "падать" назад с компассу или mea lue de frente.
Но до сих пор не могу заставить себя выйти играть, если не прет. Ужас!

--------------------
Между мной и сумасшедшим есть только одна разница - я не сумасшедший. Сальвадор Дали.
Музыкальный блог Gringo. Бразильская музыка, сapoeira music, baile funk, forro, latin jazz.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sonora
сообщение 25.6.2008, 11:00
Сообщение #2

Апелидо:Hawaiana
Corda:Crua
Из: Питер

Цитата(Kit Tha MAD @ 25.6.2008, 10:30) *
Но до сих пор не могу заставить себя выйти играть, если не прет. Ужас!

А нужно ли заставлять себя выходить, если не прет?
А про себя: мне, например, очень сложно выйти играть с человеком, с которым я еще не играла ( в основном это касается людей, уровень игры которых намного выше моего). Конечно, тело деревянненькое и очень много суеты внутри, но все же случаются иногда (это после десяти месяцев тренировок:)) проблески такого чудесного состояния, когда внутри очень спокойно, расслабленно, сознание светло, а тело становится более гибким и само реагирует на ситуацию, находится в потоке адекватных движений. А хочется Так все время )) И это побуждает искать...
Еще, все из-за той же внутренней суеты, психической нерасслабленности очень трудно бывает установить контакт с партнером в игре.
Вообще, благодаря капоейре я сделала много открытий про себя )))) всего на форуме и не напишешь smile.gif

--------------------
Qui ne tente rien n'a rien
Rionis
сообщение 4.7.2008, 11:08
Сообщение #3

Апелидо:Coqueiro
Corda:branca-amarela
Из: Питер

Не суетиться - это точно, причём больше за пределами роды.
Глобальный, ставший уже святым "капоэйристский тупняк" побуждает к размеренности.
Ещё появилось больше уверенности в себе по жизни. начал пропадать жирок =)
В роде конечно красоты пока не получается, но зато голова начинает понимать хотя-бы к чему надо стремиться.
nailman
сообщение 7.7.2008, 16:34
Сообщение #4

Апелидо:anzol
Corda:laranja
Из: питер, петроградка-здесь всё как везде, только лучше, цепи тяжелее, пиво гуще...

пока многозначительно промолчу...напишу осенью...когда исполнится год, моего, пребывания в этой странной теме, с названием капоэйра....
ждите...
осенью на экранах страны

--------------------
есть такой вид отношений...: капоэйристы.
...
не жди её...она придёт не заметно...будь готов...попрощайся со всеми...она уже рядом...
...
игра в которую ты ещё не играл!
Apache
сообщение 8.8.2008, 20:16
Сообщение #5

Апелидо:Apache
Corda:Бело-жёлтый

Не могу сказать, что овладел техникой, хоть и начал усваивать основы. Заметил только недавно, что для меня очень важен эмоциональный настрой.
maromba
сообщение 11.8.2008, 21:00
Сообщение #6

Апелидо:maromba
Corda:branca-laranja
Из: Санкт-Петербург

Не удержался...
Считаю, что сказать я это научился делать или я понял суть - это быть хвастой или же... (Вспоминаем слова греческих философов по поводу знания и умения) Умение - характеристика относительная, и всегда из двух "умеющих" один делает лучше и всегда можно сделать лучше, а потом ещё лучше...Ещё заметил, как только говорю, что научился что-то делать, так сразу оно перестаёт получаться...Хочу быть универсальнее (делать всё в обе стороны), разнообразнее и, что на мой взгляд, самое важное - к месту и втему
Вернусь из аше-капалагеря, поделюсь

--------------------
Если у вас чешутся руки, почешите в другом месте
nailman
сообщение 4.9.2008, 22:38
Сообщение #7

Апелидо:anzol
Corda:laranja
Из: питер, петроградка-здесь всё как везде, только лучше, цепи тяжелее, пиво гуще...

прошёл ровно год, с момента первой тренировки. за год я научился много чему, всё перечислять нет смысла, но чем больше узнаю, тем больше вопросов, нюансов и сложностей. да вобщемто, если учесть, что до этого я не занимался капоэйрой, вобще ни чем не занимался, то можно перечислять всё начиная с жинги. :-)

напишу в общих чертах...
до сих пор не могу постичь тайну игры в роде...выхожу и слабо представляю, что я делаю, много думаю, много суеты, из-за чего туплю. но я научился следить за партнёром, т.е. видеть его 100% времени, во время игры, и реагировать, уходить, но не всегда удачно. научился играть на беримбау, не очень хорошо, мало времени для практики, ну и с песнями туговато, солировать пока не удаётся, на выучивание песен, опять же, не хватает времени. так же научился немногим акробатическим фишкам ау сей мау, макака, выход с мостика, почти прыгаю сальто вперёд. научился танцевать "странный" танец самба регги, с чем, первый раз в жизни, выступал.

итог:
стал намного подвижней, стало лучше с координацией, легко даются новые элементы, умею делать такие вещи, которые раньше, до занятия капоэйрой, считал чем то не реальным, жаль не умею вставлять их в роду, играю на музыкальных инструментах и немного пою, но, конечно же всё ещё впереди, ещё учиться и учиться...
вобщем очень здорово, что я пришёл, в это замечательное...(я так и не понял, что это)...вобщем я рад и доволен, впеди много целей, много работы... надеюсь капоэйра меня не отпустит.
мuito axe...

--------------------
есть такой вид отношений...: капоэйристы.
...
не жди её...она придёт не заметно...будь готов...попрощайся со всеми...она уже рядом...
...
игра в которую ты ещё не играл!

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему