IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

<% MESSAGE %>

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Chamada
Kit Tha MAD
сообщение 14.10.2008, 15:40
Сообщение #1

Апелидо:Gringo
Из: Санкт-Петербург

Недавно я был на семинаре в Москве и там mestre Poncianinho ответил на вопрос "Что такое chamada?". Предлагаю вашему вниманию его ответ на этот вопрос.
1. Chamada это ловушка. Ловушка, которую ставит вам партнер и предлагает вам попробовать выйти из неё.
2. Делая chamada - вы создаёте напряжение в игре. Делая её интересней, непредсказуемей.
3. Chamada - это возможность немного пересмотреть свою игру, изменить её ход. Если вам сделали раштейру или темп, который сложился в роде вас не устраивает, вы делаете chamada, тем самым начиная новую главу.
4. Chamada - это конечно возможность отдохнуть, перевести дыхание.
Почему не стоит делать chamada партнеру значительно выше вас по уровню?
Более опытный человек делал chamada и отвечал на них много-много раз в своей жизни. Он знает много вариантов развития chamada и дав возможность вести игру ему вы научитесь бОльшему, нежели предложив chamada самому. Это возможность узнать, научиться.
Как отвечать на chamada?
Быстро и уверенно. Без спешки, суеты, осторожно, по всем канонам. Но и не мешкая. Chamada - это как звонок, вызов, если вы помедлите с ответом, человек вызывающий вас может и "повесить трубку".

--------------------
Между мной и сумасшедшим есть только одна разница - я не сумасшедший. Сальвадор Дали.
Музыкальный блог Gringo. Бразильская музыка, сapoeira music, baile funk, forro, latin jazz.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Victoria
сообщение 14.10.2008, 23:38
Сообщение #2

Апелидо:Lua
Из: Питер

и вот в этот самый момент, когда "вызов" сделан = в момент ожидания = тут как раз и происходит та самая магия, mandinga! тебе поставили ловушку...однако ты еще не знаешь, что будет дальше...неизвестность и страшит и манит тебя...и твое тело балансирует в жинге, ни на минуту не останавливаясь, и твой разум вместе с ним продолжает действовать, продумывая новые "вопросы и ответы". и никто тут никому ничего не доказывает, просто оба в этот момент на одной волне, наслаждаются игрой.

--------------------
aka Lua
Toshidzo
сообщение 14.12.2008, 20:46
Сообщение #3

Апелидо:Espalhado
Corda:AMARELO-CRUA(Бело желтая )
Из: SpB

Я где-то слышал, что раньше шамада являлась очень серьезным ритуалом, который по сути был вызовом одного капоэйриста другому... Это был вызов ловкости, хитрости, реакции... Когда капойэриста вызывали, он должен был быть готовым получить неожиданный удар в любое время (наверное, именно поэтому, при подходе к шамаде, один партнер постоянно блокирует сначала колени, а потом локти и/или голову другого).

Говорят, что иногда человек, вызвавший своего партнера, мог не только подсечь, опрокинуть или неожиданно ударить его, но также пустить в ход нож или бритву. Результатом такой шамады вполне могла быть смерть одного из участников роды... sad.gif

Можно представить, каким серьезным испытанием являлась шамада для человека, которого на нее "пригласили"... Вот. Думаю, что в таком случае один из капоэйристов должен был иметь очень веские причины, чтобы вызвать другого (может быть он, заигравшись, впадал в такое состояние, когда ему вообще все было по барабану?), которому, в свою очередь, следовало хорошо подумать, прежде чем принимать такой вызов...

--------------------
То, что здесь написано, живет в моей душе, теле, крови, инстинктах, памяти и поступках!

Намеренно, я не сверялся с другими книгами; я не смешивал воду из других источников с рекой своей жизни!

Это мой «путь бытия» во Вселенной Капоэйры!

Это моя «правда», которая после растворения в парадигме этого века, просто перестанет быть, чтобы вернуться к Духу Капоэйры!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Каждый местре – это стиль. Капоэйра едина, и тот, кто управляет игрой – это беримбау со своими собственными ритмами и песнями. Caribé»
________________________________________--_______________________________________________
Уважаемый местре Пастинья
Тоже думал, что...
... «Капоэйра едина!»

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему