IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

<% MESSAGE %>

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> capoeira - floreio art, Офигенно !!!!
Congelado
сообщение 16.7.2009, 0:55
Сообщение #1

такое не каждый день видиш - правда!!! всем смотреть быстро !!!

http://www.youtube.com/watch?v=mwF1mUa8c5E

и ещё я тут нашёл его блог , много там полезнова есть - http://idoportal.blogspot.com/2009/07/floreio-art.html
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cantor
сообщение 16.7.2009, 20:31
Сообщение #2

Апелидо:Cantor (певец)
Corda:azul-verde (graduado)
Из: Санкт-Петербург

que sarobagem, porra... слава Богу, что я вижу такое не каждый день)))
RattlemousE
сообщение 19.7.2009, 12:04
Сообщение #3

Апелидо:Calunga
Corda:crua-amarelo
Из: Питер

вау!
впечатлило в сочетании с саундтреком )))

--------------------
Я бегу на свет (с)
Kit Tha MAD
сообщение 20.7.2009, 12:30
Сообщение #4

Апелидо:Gringo

Cantor
Саша, имей уважение к профессору. А про saroba ты у Аше и Лингуаду спроси.

--------------------
Между мной и сумасшедшим есть только одна разница - я не сумасшедший. Сальвадор Дали.
Музыкальный блог Gringo. Бразильская музыка, сapoeira music, baile funk, forro, latin jazz.
Chispa
сообщение 20.7.2009, 19:35
Сообщение #5

Апелидо:Coração
Corda:branca/laranja
Из: SPb

Вообще никак. У него в интересах цирк - это, в принципе, многое объясняет.
Cantor
сообщение 20.7.2009, 23:52
Сообщение #6

Это профессор там на видео? Тогда вдвойне печально видеть такой уровень техники.
А что я у Аше и Лингуаду должен спросить, тут я не понял?
Kit Tha MAD
сообщение 21.7.2009, 13:50
Сообщение #7

Александр, чем же печальна такая техника?

--------------------
Между мной и сумасшедшим есть только одна разница - я не сумасшедший. Сальвадор Дали.
Музыкальный блог Gringo. Бразильская музыка, сapoeira music, baile funk, forro, latin jazz.
Cantor
сообщение 22.7.2009, 4:02
Сообщение #8

Для меня, как для контемпора, печальна тем, что такую технику большая часть этой планеты не практикует уже 30 лет. Просто многие новички об этом не знают. Капоэйра развивается очень быстро и мы стараемся идти в ногу с ней, однако некоторые люди предпочитают "удивлять" новичков этой древней техникой и по сей день.
Лично для меня капоэйра в первую очередь игра, взаимодействие. Акробатика для меня не представляет такого интереса. Но если кто предпочитает в акробатику повтыкать - могу накидать роликов разных групп, в том числе и Mundo Capoeira, глядя на которые мы все вместе с вашим профессором будем курить кубинские сигары. В большом количестве.
Kit Tha MAD
сообщение 22.7.2009, 11:58
Сообщение #9

Александр, во-первых хотелось бы уточнить по данным:
1. Большая часть планеты (доказательства хоть какие-нибудь)
2. 30 лет (откуда такая точная цифра?)
Касательно самих движений. Я могу ошибаться, но мне кажется, что если разобрать эти флореи, то выяснится, что например группа A.B.A.D.A., практикующая, если мне не изменяет память, именно контепоранью, использует большую часть этих движений. Возможно не в таких связках, возможно не совсем так исполненных, но в первом приближении именно их.
Касательно "удивлять древней техникой". Боюсь, что всей ангольской части мира капуэйры очень обидны эти слова. Они древней техникой вот уже не одно десятилетие удивляют новичков.
Касательно акробатики. Я абсолютно с тобой солидарен в отношении акробатики. Для меня она тоже не интересна. На данном ролике увидел максимум стойки на руках. Не уверен, что это акробатика.
Касательно взаимодействия. Это же просто, как правильно заметила Coração, цирк, показательные видео. В игре Ido можно посмотреть, например тут:
http://www.youtube.com/watch?v=9kAMFZT2PVg

--------------------
Cantor
сообщение 24.7.2009, 3:12
Сообщение #10

Доказательства? Ну, поезди по миру, убедись или посмотри видео в интернете. Все ведущие группы: Abada Capoeira, Capoeira Brasil, Candeias, Muzenza, Nago, Artes das Gerais и другие, в том числе Mundo Capoeira практикуют capoeira contemporanea. Сейчас из крупных групп только CdO практикует более традиционный стиль игры, смешанный со стилем miudinho, да и то в Бразилии уже многим приходится играть, используя более продвинутую технику.
Abada не использует таких движений. Могу объяснить почему, но мне честно говоря лень разжевывать простые вещи, которые можно увидеть посмотрев любое видео Абады и сравнив с видео CdO или в живую, если есть такая возможность. Любой у кого есть глаза увидит, что техника Abada capoeira и CdO не имеют ничего общего.
Цитата
Касательно "удивлять древней техникой". Боюсь, что всей ангольской части мира капуэйры очень обидны эти слова.
А ангола-то тут причем??? Ангола это совсем другое направление капоэйры, которое также успешно развивается, как и contemporanea. Тебе надо серьезно поработать над собой в плане изучения истории капоэйры, а также истории ее развития. Только у меня никакого желания нет тебя просвещать, пусть этим займется твой нынешний преподаватель.
Из ролика ничего нового для себя не почерпнул, таких я видел 1000 и 1. Типичный CdO стиль, рассчитанный в первую очередь на взаимодействие одного игрока CdO с другим игроком CdO.
Kit Tha MAD
сообщение 24.7.2009, 11:40
Сообщение #11

<i>да и то в Бразилии уже многим приходится играть, используя более продвинутую технику</i>
Почему приходится? Заставляют?
Про технику я не говорил ни слова. Я говорил про конкретные движения. Проехали.
Про анголу. Если вы, Александр, внимательно перечитаете свои сообщения и мои ответы на них вы увидите, что меня немного задело ваше высказывание про "древнюю технику". Про развитие анголы я достаточно наслышан и образован, спасибо. Но всё же, ангола потому остаётся анголой, что сохраняет традиции и большую часть основ, то бишь той древней техники, которой вы так сильно опечалились.

--------------------
Chispa
сообщение 24.7.2009, 18:34
Сообщение #12

Апелидо:Coração
Corda:branca/laranja
Из: SPb

Хорош цирк устраивать, ага?
Гринго, что за показательное Вы? Кантор что за - мне лень просвещать, просветись сам?
Есть что сказать по этому поводу - общайтесь нормально, без показушничества и понтов.

Эта техника тоже техника, ни хуже, ни лучше, просто другая.
И, по-моему, чтобы не переходить на личности, на этом дискуссия может быть окончена на форуме группы MundoCapoeira.
Kit Tha MAD
сообщение 24.7.2009, 23:11
Сообщение #13

Chispa
Аня, спасибо. Нет, правда.

--------------------
Cantor
сообщение 25.7.2009, 6:33
Сообщение #14

Coração, а чего ты раскомандовалась? Успокойся. Каждый общается так, как хочет. Если кому не нравится - никто его к общению не принуждает.

Гринго, есть закрытые группы, техника которых заточена для игры людей друг с другом, внутри своей группы. Но если люди хотят играть с другими группами, они должны идти в ногу с капоэйрой. Это и называется contemporanea - капоэйра, идущая в ногу со временем.
Цитата
Про технику я не говорил ни слова. Я говорил про конкретные движения.

Нет такого понятия, как отдельные движения, все изначально строится на технике, начиная с жинги и заканчивая флореями.
И еще, традиции капоэйры и древняя техника ничего общего между собой не имеют. С таким же успехом можно призывать людей летать на дирижаблях вместо боингов из уважения к традициям прошлого.
Чем для меня привлекательна контемпоранья - это тем, что капоэйра становится лучше, при этом не теряя своих традиций. Это касается и анголы тоже. Не нужно считать, что ангола это древняя техника. Ангола развивается так же как и другие направления в капоэйре.
До времен местре Бимбы и Пастиньи не было ни анголы ни режионала, была просто капоэйра. И в капоэйре было минимум движений: кашада, бенсау, нигачива, мейа-луа... сейчас этих движений тысячи и они оттачиваются и совершенствуются потому, что есть такая необходимость. Например, раньше делали quexada с широким шагом, но потом поняли, что движение слишком долгое потому, что люди начали падать, пропуская banda de costas и тому подобное. Раньше этого в капоэйре не было, теперь есть. И теперь кешада стала более компактной. Также и со множеством других движений. Теперь в капоэйре есть борьба, раньше не было. Теперь в капоэйре могут ударить рукой, раньше не били. Теперь в капоэйре прыгают сальто с винтом, раньше делали ау. Теперь в капоэйре местре получают после 30 с лишним лет тренировок, раньше получали после 7 лет. И если ты хочешь идти в ногу с капоэйрой, ты должен все это понимать и уметь, иначе в первой же роде тебе дадут понять, что ты лузер, сароба. Но некоторые группы предпочли другой путь. Они выращивают людей в инкубаторах и играют так, как им удобно, как играли много лет назад. Там местре получают в 20 лет. С другими людьми им играть сложно, потому, что они отстали и говорят на разных языках в капоэйре, поэтому они играют нормально только между собой.
Люди имеют право выбирать, но для того чтобы выбрать им нужно знать, а этого знания им зачастую и не хватает.
Многие люди смотрят с вожделением на капоэйристов вроде того профессора, что на вашем видео, потому, что никогда не видели других профессоров, демонстрирующих уровень техники намного выше. Там на видео, кстати, играют под ритм sao-bento, однако при этом не однократно делается движение - tesoura de angola, присущее исключительно capoeira angola и другие движения присущие стилям игры angola и benguela. А ты мне про традиции говоришь...
Kit Tha MAD
сообщение 27.7.2009, 15:34
Сообщение #15

То есть, по твоим словам, получается, что для того, что бы все могли без вопросов играть друг с другом надо, что б капуэйра была у всех одинаковая?
Потом, у меня немного вызывает недоумение тот факт, что кому-то с кем-то не удобно играть. Могу сказать, что более высоким, нежели алуновским поясам, да и многим алуновским из КДО вполне комфортно играть с контемпорами. Они не будут делать каких-то флорей или уходов, но это никак не повлияет на уровень игры. По своему опыту могу сказать, что действительно трудно играть с представителями АДГ. Сюдаже, могу сказать, про лузера и саробу. Не могу себе в принципе представить, что бы более-менее продвинутый капуэрист выглядел лузером в любой роде. За исключением, опять же, контемпоров/режионалов в настоящей ангольской игре.
Касательно развития анголы - мне очень трудно что-либо сказать, ибо, на мой взгляд, ангола более разнообразна и глубока, нежели режионал (читай контемпоранья) и единственное, что могу увидеть - это бОльший отход в сторону традиций и корней. То есть развитие в обратную сторону, скажем так.
Про ритмы и соответствующие движения - миуджинью настолько же искусственно созданная игра, как и режионал и бенгела. Соответственно свои правила и традиции. Играем под SBG, допустимы ангольские штуки. Как-то так.
Ну а про инкубаторы вообще в принципе странный камень (если это конечно в сторону КДО). Достаточно посмотреть на приглашенных гостей на боле-менее большом мероприятии КДО. Там будут и ангольеруш и контемпоры и вообще персонажи типа mestre Onca Negro (один из учеников Бимбы).
Позволь не комментировать высказывание про местре, ибо слишком острая и нервная тема.

--------------------
Soi
сообщение 27.7.2009, 15:39
Сообщение #16

Апелидо:Pipoca
Corda:Amarela
Из: Питер

Кхм.. А мне понравилось... Чуваки клева своим телом владеють!

--------------------
Если сломаю все сегодня
завтра нечего будет ломать
Сломаю все сегодня!!!
maromba
сообщение 12.8.2009, 16:41
Сообщение #17

Апелидо:maromba
Corda:branca-laranja

Сдавайся, Пендальф - моё кунфу лучше твоего...

--------------------
Если у вас чешутся руки, почешите в другом месте
Oceanica
сообщение 21.10.2009, 13:40
Сообщение #18

Апелидо:Oceanica
Corda:laranja
Из: Sao Petersburgo

ух..чтоб я еще что нибудь подобное читала в жизни... ух выносит мозг ребза smile.gif))))

маромба +1 !

--------------------

Quem sabe, sabe. Quem não sabe, aprende.

''....Não é TRISTE mudar de idéas; triste é não ter IDÉIAS para mudar....''

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему