IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

<% MESSAGE %>
13 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Для тех, кто решил начать заниматься. Шаг первый.
Manson
сообщение 5.6.2007, 9:27
Сообщение #1

Апелидо:Jogadora
Corda:Amarela
Из: мой город...

В этом разделе предлагаю выкладывать информацию, для людей которые зашли на сей форум с желанием начать тренировки, но не
очень хорошо понимают - с чего начать?

Данную тему создаю не случайно, ибо частенько на форуме появляются новые темы с названиями - "новичок", хочу заниматься" и т. д.

Так вот,все пожелания и советы начинающим предлагаю постить в этой теме - остальные будут удаляться(дабы не загрязнять форум)

Итак... поехали!

1.Первое,что нужно знать человеку решившему придти на занятия: - Ваш возраст, вес,пол, физическая подготовка(цвет глаз,вероисповедание 1116650527.gif ) - не имеют НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ! Главное - это ваше желание!

2.Относительно места занятий: В разделе"Наша Группа","Занятия" вы выбираете удобное для вас время и место занятий, и приходите непосредственно в данный зал на тренировку( в первый раз желательно прийти минут на 20 пораньше и поговорить с инструктором)

3. Одежда: многие беспокоятся по поводу отсутствия у них белых штанов и прочих атрибутов капоэристического одеяния. В связи с этим сообщаю - на первом занятии( да и вообще в первый месяц) вы можете появиться в любой СПОРТИВНОЙ форме(т.е. спортивные штаны , майка или футболка)

В дальнейшем, если вы поймете, что капоэйра - это ваше, вам, конечно придется приобрести фирменную форму нашей группы( но то в дальнейшем...)

4.Одежда2: Не стоит проходить в майках или футболках с названиями любимых групп, своих(или чужих) животных,детей,( и прочих демонов).Так же никого не обрадуют шорты,штаны,или(не дай Бог) трусы в цветочек,горошек и т.п.

5.Если какие-то вопросы все равно возникли:В разделе"Главная","Контакты" существуют телефоны наших инструкторов (выбираете удобный для вас зал, смотрите имя инструктора) - звоните

Дополнительная информация в темах открытых ранее :
http://www.oficinadacapoeira.ru/forum/view...wtopic.php?t=64
http://www.oficinadacapoeira.ru/forum/view...wtopic.php?t=19
http://www.oficinadacapoeira.ru/forum/view...topic.php?t=558
http://www.oficinadacapoeira.ru/forum/view...opic.php?t=1249
http://www.oficinadacapoeira.ru/forum/view...topic.php?t=597
http://www.oficinadacapoeira.ru/forum/view...topic.php?t=266

Вот,вкратце и пока всё...Если у кого из продолжающих есть что добавить - Welcome!

--------------------

Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SashaYou
сообщение 5.6.2007, 16:28
Сообщение #2

Апелидо:Sol

Стоит, наверное, отдельным пунктом отметить, что все группы неровные, везде есть ребята, занимающиеся давно, и новички, появившиеся пару занятий назад. Поэтому не нужно бояться, нужно приходить и не стесняться задавать вопросы. Тем более что тренеры зачастую дают новичкам задания попроще, ориентируясь на их уровень, лично объясняют базовые движения.

И не надо заранее пугаться, представляя себе картинку, что ты приходишь - а вокруг тебя все настоящие мастера, порхающие в воздухе, а ты - единственный простой смертный. Это не так, новым ребятам всегда рады, всем все покажут и расскажут smile.gif.
Гость_Gold Digger_*
сообщение 6.6.2007, 19:34
Сообщение #3

Гости

вообще было бы замечательно если бы были группы поделены на уровни. это нормально и целесообразно. как ни говори, что новичкам рады и что тренеры дают им легкие упражнения, новичок В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ будет чувтсвовать себя как полный лажок. чайник, неумеха.
поверьте, это так!

и во многом это может оттолкнуть впервые занимающихся. и еще никто не говорит что нормальные результаты будут видны ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ полгода (минимум) и это даже совсем не хорошие результаты и при частых тренировках.

вывод и вопрос в одном лице: почуму бы группы не поделить на уровни?
Гость_bamboozler_*
сообщение 6.6.2007, 20:37
Сообщение #4

Гости

хм.. сомнительное занятие, по-моему. а на кого же тогда ориентироваться новичкам? я многие связки совершенно не могу сама запомнить, а когда передо мной в ряду делают подобное те, кому это запросто, глядишь, с десятогодвадцатого раза и я повторяю.
Pixuin
сообщение 7.6.2007, 0:21
Сообщение #5

Апелидо:Pixuin - ящерица, живущая в Бразилии, с хохолком на голове. Так же, тип прически.
Corda:Branca-laranja
Из: оттуда

ИМХО, нельзя делить группы на так называемых "старших-младших" . Это в прошлом, сегодня новички, приходя и занимаясь с более опытными людьми в одном ряду, довольно быстро прогрессируют, ибо есть на кого равняться. Прогрессируют у меня на глазах, я не могу не заметить этого. Аше, думаю, согласится?

--------------------
время не имеет значения - важна только жизнь
Гость_Gold Digger_*
сообщение 7.6.2007, 0:35
Сообщение #6

Гости

отчего же тогда простите сальсу ту же делят по уровням?? и ничего, успешно прогрессируют. совсем это не в прошлом. ориентация идет на тренера.

я понимаю, что у всех по разному, вот человек сказал, что не может прогрессировать не видя более успешного примера перед глазами....
Pixuin
сообщение 7.6.2007, 0:42
Сообщение #7

Апелидо:Pixuin - ящерица, живущая в Бразилии, с хохолком на голове. Так же, тип прически.
Corda:Branca-laranja
Из: оттуда

Это в прошлом у НАС, вот и все smile.gif То, что в сальсе, капоейры не касается, по-моему. Не путайте теплое с мягким. :D

--------------------
время не имеет значения - важна только жизнь
Victoria
сообщение 7.6.2007, 2:16
Сообщение #8

Апелидо:Lua
Из: Питер

Кстати, а насчет танцев, то там все немного по-другому.
В определенный момент объявляется набор в новую группу, куда приходят новички, но встречаются и люди со стажем, которые просто по каким-то причинам долго не ходили. Вот. Таким образом, группы тоже получаются неровные, и в этом, на мой взгляд, есть много плюсов, о которых уже было сказано выше... :D

Да и потом, если создавать группу новичков, то когда-то же эти новички перестанут быть новичками, и что тогда делать? переводить их в другую группу и набирать новых? А если они не хотят...например, им просто удобно заниматься в этом районе, в данное конкретное время, в данном спорт.зале, со своим тренером, новыми друзьями.... wink.gif

--------------------
aka Lua
Manson
сообщение 7.6.2007, 3:28
Сообщение #9

Апелидо:Jogadora
Из: мой город...

Господа хорошие!
Тема создавалась для того, чтобы вы как люди бывалые, поделились опытом или внесли какие-то предложения и советы, для тех, кто только собирается начать заниматься, либо делает первые шаги в капоэйре...

А для обсуждения вопроса разделения по уровням (если данный вопрос для кого-то важен) - можно просто создать отдельный топик

--------------------

Sonora
сообщение 31.8.2007, 10:19
Сообщение #10

Апелидо:Hawaiana
Corda:Crua

Друзья, подскажите, а существует ли какая-нибудь литература по Капоэйре, в которой рассказывалось бы об основных принципах и т.д.? smile.gif

--------------------
Qui ne tente rien n'a rien
Иск...
сообщение 31.8.2007, 11:13
Сообщение #11

Апелидо:Нетути
Corda:Вобще черный, кожаный, но мне не нравится
Из: 89.110.55.xxx

Литература точно есть, разная, но я не интересовался поэтому не могу сказать, что лучше почитать. А так вобще знакомится с боевым искусством по книгам, помойму не лучший вариантsmile.gif)
Я думаю что-то можно найти на нашем сайте.. наверно au.gif

--------------------
Пой ураган нам злые песни в уши
Под череп проникай и в мысли лезь
Лей звездный дождь вселяя в наши души
Землей и морем вечную болезнь!
Sonora
сообщение 31.8.2007, 12:13
Сообщение #12

Цитата(Иск... @ 31.8.2007, 12:13) *
Литература точно есть, разная, но я не интересовался поэтому не могу сказать, что лучше почитать. А так вобще знакомится с боевым искусством по книгам, помойму не лучший вариантsmile.gif)
Я думаю что-то можно найти на нашем сайте.. наверно au.gif

Да, наверно можно найти... au.gif но я не нашла icon_confused.gif
Согласна, по книгам чему-то научиться по-настоящему очень трудно (если ни сказать - невозможно). Безусловно нужен живой учитель smile.gif Я и не собираюсь учиться по книге. Просто было бы полезно узнать какие-то основополагающие принципы этого вида искусства. Они ведь есть, не так ли? wink.gif

--------------------
Иск...
сообщение 31.8.2007, 12:46
Сообщение #13

Цитата(Sonora @ 31.8.2007, 13:13) *
Да, наверно можно найти... au.gif но я не нашла icon_confused.gif
Согласна, по книгам чему-то научиться по-настоящему очень трудно (если ни сказать - невозможно). Безусловно нужен живой учитель smile.gif Я и не собираюсь учиться по книге. Просто было бы полезно узнать какие-то основополагающие принципы этого вида искусства. Они ведь есть, не так ли? wink.gif

Хм, а ты смотрела раздел "Капоэйра"? там есть что почитать.. не сильно много, но общее представление получить можно))

--------------------
Sonora
сообщение 31.8.2007, 13:05
Сообщение #14

Цитата(Иск... @ 31.8.2007, 13:46) *
Хм, а ты смотрела раздел "Капоэйра"? там есть что почитать.. не сильно много, но общее представление получить можно))

Смотрела... не помогает! sad.gif Тем более, что общее представление я уже получила! baby.gif

--------------------
Иск...
сообщение 31.8.2007, 13:15
Сообщение #15

А что тебя конкретно интересует?

--------------------
Sonora
сообщение 31.8.2007, 14:05
Сообщение #16

Цитата(Иск... @ 31.8.2007, 14:15) *
А что тебя конкретно интересует?

Конкретно меня интересуют БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ Капоэйры! То есть то, что неизменно и о чем важно все время помнить в процессе. Вобщем, без чего просто техника не имеет смысла...

--------------------
Tanajura
сообщение 31.8.2007, 17:56
Сообщение #17

Апелидо:Tanajura
Из: Санкт-Петербург

Существует книжка "Техника боя капоэйра: Искусство боя для настоящих мужчин" (дискриминация блин), автор К.А.Ляхова...
Насчет наличия ее в сети не уверена, но в книжных магазинах - точно есть...

--------------------
Cantor
сообщение 1.9.2007, 0:08
Сообщение #18

Апелидо:Cantor (певец)
Corda:azul-verde (graduado)
Из: Санкт-Петербург

Есть мнение, что лучше не читать книжки неизвестных авторов и не смотреть некоторые учебные диски по капоэйре российского производства, потому что есть риск почерпнуть много неверной информации. Кроме того, группы капоэйры довольно сильно отличаются друг от друга в плане техники, основ и философии игры, что начинающего капоэйриста может ввести в заблуждение. Поэтому по поводу того, что лучше читать или смотреть, рекомендую проконсультироваться у своего инструктора ;)
Иск...
сообщение 1.9.2007, 0:08
Сообщение #19

Цитата(Sonora @ 31.8.2007, 15:05) *
Конкретно меня интересуют БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ Капоэйры! То есть то, что неизменно и о чем важно все время помнить в процессе. Вобщем, без чего просто техника не имеет смысла...

Хм... хороший вопрос, я честно говоря ни о чем таком никогда не задумывался....
Знаешь... Вот если из лично моего опыта, конечно наверное многие со мной посопорят (надеюсь :D ), то как такого аспекта именно духовного осмысления нет. Тоесть он есть, но не так силен, как например в восточных единоборствах.
Как бы из такого... наверное у меня получится выделить элемент общения, диалога в капоэйре. Уважения к партнеру и проч. Не знаю как это объяснить, но это на каком-то трансфизическом уровне, что нет такого соперничества, конечно хочется быть лучше, и в игре тоже присутствует именно соревновательный дух, но он настолько дружелюбный и милый... что сначала ты получишь в голову, а потом станешь с человеком лучшим другом.
А второе что я хотел бы заметить по поводу капоэйры, тоже из личного опыта. Один раз был с другом который занимается Карате в парке и там была лужайка ну мы и решили устроить друг-другу показательные выступления. Ну и после получаса взаимных толчков и прочего были мной и им сделанны выводы, что для него его Каратэ - работа, а для меня удовольствие. И это действительно так.
Ну и вобщем отвечая на твой вопрос - техника не имеет смылса без общения и удовольствия;)

Как о таковых БАЗОВЫХ ПРИНЦИПАХ я лично не имею понятия. Или может не очень понимаю, что именно тебя интересует?!;)

--------------------
Заводная Улитка
сообщение 1.9.2007, 13:46
Сообщение #20

Апелидо:BotaFogo
Corda:laranja
Из: ниоткуда с любовью

To Sonora: не очень понятно,что ты имеешь в виду под "базовыми принципами". Есть база движений - ее описание есть на сайте прктически любой группы,правда,у многих сильно отличается,но что-то общее все равно выделяется. Есть музыкальная база - опять же каждая группа предпочитает свои ритмы и свои песни,но на любом портале найдешь базовые ритмы для инструментов,основные песни,которые поют в любой Роде. Есть еще то, о чем говорит Иск - духовная,философская,этическая,есоли хочешь,составляющая.О ней лучше всего говорят инструкторы и мастера,так что читай интервью,смотри видео,пытай своего учителя,если он есть.Из книг советую,если позволяет знание языка,работы мастеров и людей,которые уже прошли большой путь в капоэйре - на capoeiraconnection выложено много интересного.Есть отличная книга Nestor Capoeira,есть книга Mestre Acordeon'а.Там и история,и философия,и базовые вещи,и вообще много чего любопытного =) А вообще капоэйра такая практика,где надо одновременно помнить об очень многих вещах - это и есть самое удивительное - как одновременно играть на инструментах,петь,следить за игрой,самому выходить играть,контролировать движения,помнить об уважении и проч....Зато голова работает!=)
Удачи!Axe!

--------------------
Libertad tu eres mi cuero.

13 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему